Правительство Кипра на данный момент ищет любые способы выхода из глубокого экономического кризиса. В рамках реабилитации экономики власти приняли решение запустить биткоин-банкоматы.

Основная проблема страны заключается в том, что доверие населения к евро упало до критической точки. Именно это стало причиной введения в оборот электронной валюты. Биткоин-система была создана неким человеком или группой лиц ещё в 2009 году. Точное имя создателя данной системы остаётся неизвестным, а работает он под псевдонимом Сатоси Накамото. Аноним разработал протоколы и первые клиенты для расчётов в интернете. Основным отличием данной системы от остальных является отсутствие зависимости от каких-либо валютных центров. 22 марта курс биткоина составил 70 долларов. На данный момент биткоин является самой дорогой валютой в мире.

Власти Кипра планирует открыть банкоматы, в которых можно будет поменять обычные деньги на биткоины и наоборот. Несколько дней назад для жителей Кипра ввели ограничение на снятие в 100$ за день. В правительстве считают, что биткоины смогут временно заменить традиционные деньги.

Стоит также обратить внимание на то, что такая интернет-валюта становится всё более популярной. Так, например, один канадец даже продал свой дом за 5750 биткоинов.



Поделитесь в соцсетях: