Все кипрские банки будут закрыты до четверга, как сообщил сегодня Центральный банк страны, а после их открытия возможности финансовых операций будут ограничены, несмотря на достигнутое соглашение с ЕС / МВФ. По словам Центрального банка, вся банковская система будет оставаться закрытой для обеспечения гладкой и целостной работы всех ее функций.

Достигнутое соглашение о финансовой поддержке со стороны ЕС / МВФ может привести к тому, что большая часть вкладчиков в двух крупнейших банках, Банк Кипра и Лайки банка, потеряют свои деньги.

Президент Кипра Никос Анастазиадес заявил, что «очень временные ограничения» будут введены на потоки капитала, но не сообщил подробностей. Контроль для предотвращения вывода денег из страны уже действует.

Новая сделка, в отличие от предыдущих соглашений, не требует одобрения парламентом. Она также будет включать меры жесткой экономии и повышение налогов. Лайки Банк будет закрыт, а депозиты в суме до 100.000 евро, которые гарантированы государством в соответствии с законодательством ЕС, будут переданы Банку Кипра.

Депозиты свыше этой суммы будут заморожены и пойдут для оплаты долгов Лайки банка и рекапитализации Банка Кипра, а вкладчики, в конечном счете, получат свои средства в виде акций.

Основные вкладчики, многими из которых являются богатые граждане России, не смогут получить доступ к счетам и депозитам, превышающим 100.000 евро до окончания реструктуризации банков.


Поделитесь в соцсетях: