Хороший урожай и высокое качество отечественных овощей дают возможность увеличить объем их продаж за границу, а также значительно сократить количество импортированных товаров. Об этом во время посещения самого большого хранилища овощей на территории Европы, которое расположено в селе Мартусивка, рассказал Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По словам чиновника, за последние несколько лет импорт овощей значительно сократился, в частности, в 2012 году его количество уменьшилось на 40% в сравнении с 2011 годом. А вот количество экспорта, наоборот, увеличилось практически на 20% за этот же отрезок времени.

Наибольшее количество овощей ушло в соседние Россию, Молдавию, Грузию и Белоруссию. Количество лука, экспортированного на рынки других стран, за последний год выросло с 2,7 тысяч тонн до 19, 2 тысяч тонн в 2012 году. При этом, количество импорта снизилось. Подобное происходит и с другими овощами, например, с капустой. Так, в 2011 году на импорт этого овоща приходилось 909 тонн, а в 2012 – 4,7 тысяч тонн. При этом, если за период 2011 года импорт превышал экспорт, то в прошлом году, наоборот, экспорт на 783 тонны был больше нежели импорт.

Не остался без внимания министра и картофель, уровень урожая которого в прошлом году достиг 23 миллионов тонн. Благодаря этому в 2012-му импорт этой культуры снизился до 6,3 тысячи тонны.


Поделитесь в соцсетях: