Украина рассчитывает на помощь со стороны Всемирного банка для финансирования модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, стоимость которой составляет приблизительно $1,024 млрд.

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины сообщило, что модернизация трубопровода включает в себя реконструкцию участка в Украине. По данным министерства, инвестиции в первую фазу этого проекта оцениваются в $519 млн. Планы призывают также к обеспечению по $154 млн. от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка, и еще $211 млн. от национальной украинской нефтегазовой компании «Нефтегаз». Стоимость последующих этапов будет составлять около $505 млн.

Пресс-служба министерства сказала, что выделение средств Всемирного банка, ЕБРР и ЕИБ для модернизации газопровода станет важным политическим сигналом, что международные финансовые институты понимают необходимость реконструкции газотранспортной системы Украины как важного элемента обеспечения европейской энергетической безопасности.

В начале этого месяца, украинский министр иностранных дел Леонид Кожара заявил, что Европейский Союз предоставит кредит в сумме 308 млн. евро на капитальный ремонт украинского участка газопровода Уренгой-Помары-Ужгород.

Позже, предварительная договоренность была достигнута относительным расширением инвестиций международных банков в Украину в сумме $1,5-2 млрд. на модернизацию системы, но это было отложено из-за того, что Киев затянул реформы газового сектора.


Поделитесь в соцсетях: