Объемы европейских продаж Ford, PSA Peugeot Citroen и Toyota достигли нового минимума в январе, начав 2013 год с 8,5%-го снижения, о чем Ассоциация европейских автопроизводителей сообщила сегодня.

Ford сократил свои европейские производственные мощности, закрыв три своих предприятия после 26%-го сокращения продаж, в то время как продажи Peugeot и Toyota снизились на 16%.

После падения до 17-летнего минимума в 2012 году, европейский спрос на автомобили, как ожидается, сократится и в этом году, усложняя ситуацию для многих брендов между избыточной мощностью производства и более жестким ценообразованием. Большинство автопроизводителей ожидают сокращение европейского рынка от 3% до 5% процентов в 2013 году.

Германия также не рассчитывает на радужную перспективу. После сопротивления большей части спада в прошлом году, крупнейший автомобильный рынок в Европе находится в стадии резкого снижения, сократившись на 8,6% в январе.

Однако, несмотря на слабый спрос дома, Volkswagen увеличил свою долю продаж в Европе. Его продажи сократились на 5,5%, что намного меньше, чем падение рынка в целом, в то время как Audi ощутила сокращение всего на 2,1%.

Их два немецких конкурента оказались еще более устойчивыми. BMW продемонстрировал рост на 9,4%, а Daimler Mercedes-Benz - на 4,7%. Продажи бюджетного бренда Renault Dacia выросли на 8,5%, сократив общее снижение группы компаний до 6,1%.

Kia также неплохо показала себя с ростом в 7,7%, в то время как продажи филиала компании Hyundai в Европе сократились всего на 2,2%, а Fiat - на 12,4%.

Высококлассный бренд Alfa Romeo, на который глава Fiat Серджио Маркионне возлагает стратегию восстановления группы, потеряла 37% продаж.


Поделитесь в соцсетях: