Эрик Шмидт, глава совета директоров Google, заявил о том, что собирается продать около 3,2 млн. акций компании. За них он собирается выручить около 2,5 млрд. долларов. Для того, чтобы избежать обрушения котировок, он будет продавать их постепенно в течение нескольких месяцев.

Шмидт уже довольно давно принял решение отойти от руководства компанией. Так, например, он ещё в апреле 2011 года ушел с поста гендиректора и продал тогда же около 1 млн. акций. На данный момент он больше сконцентрировался на политической деятельности. В начале текущего года он уже успел посетить Северную Корею, где провёл ряд встречь с руководителями страны. В ходе своего визита он пытался убедить правительство расширить доступ людей к сети Интернет, что даст возможность северно-корейскому обществу развиваться.

В апреле 2013 года должна быть напечатана книга "Новый цифровой век", которая была написана Эриком Шмидтом совместно с бывшим работником Госдепартамента США Джаредом Коэном. В главе Google авторы критикуют политику Пекина в сфере развития современных технологий. Также он отмечают, что политика китайского правительства способствует развитию киберпреступности и шпионажа.


Поделитесь в соцсетях: