Вполне вероятно, что новый внешний рынок легковых автомобилей (как импортных, так собранных в Украине) вырастет примерно на 10% в 2013 году (рост на 6% был замечен в 2012 году по сравнению с 2011), а его темп будет в первую очередь зависеть от состояния экономики в целом, как считает директор департамента стратегического развития автомобильного холдинга «Атлант-М» Алексей Терещенко.

По его словам, темпы роста автомобильного рынка в 2012 году показали, что рынок тесно связан с состоянием экономики в целом, которая значительно ухудшилась во второй половине. Невозможно делать прогноз только на основе статистических данных и тенденций рынка. Все будет зависеть от общей экономической ситуации, в частности, от девальвации гривны.

Самый оптимистичный прогноз может сбыться, если национальная валюта будет стабильной, ставки по кредитам будут снижены, экономический рост возобновится и не будет никаких правовых потрясений (увеличение пошлин и налогов на утилизацию транспортных средств).

По данным департамента стратегического развития «Атлант-М» рынок зарубежных автомобилей в Украине в 2012 году вырос на 6%, в то время как украинские и российские бренды быстро потеряли свои позиции (их продажи упали на 27%).

Впервые в истории украинского импорта автомобилей Volkswagen занял второе место среди всех иномарок (16.669 единиц), что составляет 25%-ый рост по сравнению с прошлым годом, в то время как Kia поднялась на шесть позиций, с девятого на третье (рост составил 53%).

Однако Hyundai остается пока лидером на украинском рынке с 20.848 проданными автомобилями, несмотря на 105-ое падение продаж по сравнению с прошлым годом.

В целом, в 2012 году рынок легковых автомобилей в Украине сократился на 1,4% по сравнению с 2011 годом, и эксперты расходятся во мнениях в своих оценках ситуации в 2013 году. Однако, можно сделать онлайн расчет каско, и рассчитать свои возможности по приобретению автомобиля в кредит. Многие банки дают возможность кредитования, но все зависит от ваших доходов. Воспользуйтесь калькулятором расчета.


Поделитесь в соцсетях: