Азиатский банк развития (АБР) и Всемирный банк утвердили новый кредит для Бирмы, чтобы помочь социально-экономическому развитию страны. АБР выделил $512 млн., в то время как Всемирный банк одобрил $440 млн. кредита. Кредиты стали возможны после того, как Бирма справилась с просроченной задолженностью перед двумя банками при помощи Японии.

Бирмы, также известная как Мьянма, проводит внедрение экономических и политических реформ, которые необходимы для снятия с нее ряда санкций.

По словам Аннет Диксон, регионального представителя Всемирного банка по Мьянме, страна прошла долгий путь в своем экономическом преобразовании, путем «проведения беспрецедентных реформ для улучшения жизни людей, особенно бедных и уязвимых слоев населения».

Благодаря привлечению Всемирного Банка совместно с АБР, правительством Японии и другими партнерами, удалось способствовать притоку инвестиций, стимулированию экономического роста и созданию рабочих мест. Бирма, одна из самых бедных стран в Азии, пострадала от десятилетия международной изоляции в результате санкций, введенных против нее. Тем не менее, она имеет огромный потенциал роста, не в последнюю очередь благодаря ее богатым ресурсам, таким как запасы природного газа. В то же время, она имеет большой сельскохозяйственный потенциал, а также наличие дешевой рабочей силы.

Всемирный банк ожидает, что экономика Бирмы увеличится на 6,3% в 2012-2013 финансовом году по сравнению с 5,5% в предыдущие 12 месяцев.

Тем не менее, многие аналитики говорят, что для реализации этого потенциала стране необходимо увеличение инвестиций в ключевые секторы.

В прошлом году Всемирный банк начал кредитование Бирмы после перерыва, длившегося 25 лет.


Поделитесь в соцсетях: