Крупнейший автомобилестроитель Японии Toyota Motor, уменьшила вполовину свой прогноз на прибыль в течение этого года, из-за разрушений, вызванных наводнениями в Таиланде. Теперь ожидаемая чистая прибыль компании в течение финансового года, заканчивающегося 31 марта 2012 года, составляет 180 млрд. иен ($2.3 млрд).
Фирма выпустила свой предыдущий прогноз прибыли в размере 390 млрд. иен в августе, но пересмотрела свои финансовые планы в ноябре, после прекращения поставок некоторых ключевых деталей, что и заставило ее остановить производство на заводах в 10 странах. Компания за период между 10 октября и 25 ноября должна была произвести 215.000 автомобилей на всех заводах в целом.

У японских производителей автомобилей был жесткий год в связи с землетрясением в марте и с бедствием в Таиланде, которые сильно отразились на их производстве.

Аналитики так же допускают, что Toyota может расстаться со своим титулом самого большого в мире автомобилестроителя после General Motors и, возможно, даже окажется позади концерна Volkswagen, с точки зрения объемов производства в этом году.
В своем прогнозе компания также обвиняла силу иены, которая делает ее продукцию более дорогой в других странах, что естественным образом влияет на снижение объемов продаж.


Поделитесь в соцсетях: