Украина исключает принятие каких-либо денег от Международного валютного фонда в следующем году. Об этом премьер-министр Украины Николай Азаров заявил в ходе критики мер МВФ по борьбе с долговым кризисом, назвав их неэффективными в нескольких европейских странах, заявив, что они даже привели к стагнации экономики.

Однако он подчеркнул, что готов найти компромисс с организацией, которая призвала Украину к повышению цен на газ для населения. Экономист Александр Савченко рассказал, что Киев может быть вынужден искать другое место для финансирования.

«Китай дает деньги при условии, что вы покупаете товар у них. Россия делает тоже самое - если вы будете придерживаться их политических условий. Единственная структура, которая не навязывает свои условия - это финансовые рынки. Они являются наиболее демократическими, однако, они имеют риски, как экономические, так и политические. Именно поэтому они – самый дорогой вариант», - заявил экономист.

Однако бывший Министр финансов Украины Виктор Пинзеник считает, что у страны есть и другие варианты.

«Украинцы хранят десятки, сотни миллиардов сбережений в иностранной валюте. Где эти деньги? Под подушками, в банках. Простой вопрос: почему они держат их под подушкой? Ответ очевиден: они боятся. Они будут продолжать скрывать эти деньги, пока причины этого страха и риски не будут устранены», - заявил он.

Миссия МВФ планировала посетить Киев в этом месяце, чтобы обсудить соглашение о резервном кредите, но визит в настоящее время был отложен до середины января.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: