Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил сегодня, что экономика Ирана может процветать и без опоры на доходы от продажи нефти.

«Иранская нация должна двигаться к вершинам славы, и в этом направлении мы должны быть в состоянии управлять страной без опоры на доходы от нефти», - сказал Ахмадинежад, выступая на церемонии открытия двух нефтехимических проектов в южном Иране.

Нефтехимический завод, открытый сегодня, говорит о самостоятельности, решительности и трудолюбии великого иранского народа, как заявил Ахмадинежад.

По словам президента, у него есть планы по строительству в целом трех трубопроводов в центральной и восточной части страны, чтобы сеть поставок этилена могла окутать всю страну и, чтобы все иранцы могли бы воспользоваться его преимуществами.

Иран на протяжении десятилетий является крупным поставщиком нефти на мировом энергетическом рынке. Экспорт нефти обеспечивает более 70% доходов иранского правительства. Тем не менее, он сократился с 2,5 млн. баррелей в день в декабре 2011 года до 1,25 млн. баррелей в сутки по состоянию на декабрь 2012 года.

Министр нефти Ирана Ростам Гасеми заявил в ноябре, что Исламская республика, пострадавшая из-за нескольких раундов эмбарго, имеет планы по увеличению производства альтернативных источников энергии, таких как солнечная энергия, энергия ветра и биотоплива с целью сокращения использования запасов нефти и газа для внутренних целей.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: