Крупные банки рискуют попасть в «вечный» цикл банкротства, как и аэрокосмические компании и автопроизводители, если они радикально не изменят способ ведения бизнеса, по мнению ведущего консультанта промышленности.

Эликс Пэтнерс, один из самых влиятельных советников банковского сектора, предупреждает, что глобальные инвестиционные банки должны решить такие проблемы, как бонусы и свое пристрастие к «стероидному» росту долгов экономики.

По его мнению, инвестиционные банки по-прежнему платят своим сотрудникам слишком много, указав, что «эффект переплаты» в прошлом году составил $18 млрд., включая 15 крупнейших банков мира.

Несмотря на усилия по сокращению расходов в период между 2007 и 2011 годами, эксперт считает, что это просто «затягивание медленного, но неизбежного исчезновения неуместных шагов в бизнесе».

Эликс рекомендует глобальным инвестиционным банкам рассматривать опасность «разрушения» своего бизнеса, прежде чем их заставят это сделать регулирующие органы.

Например, Королевский банк Шотландии остается под давлением со стороны правительства, требующего продолжать сокращение его инвестиционных банков, а также рассматривает возможность продажи значительной части своего международного бизнеса, в том числе американских розничных банков.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: