По итогам этого года одним из ведущих направлений государственных дотаций были признаны программы связанные с развитием животноводческой сферы страны. На них в текущем году было выделено 700 миллионов гривен. Так, за содержание и сохранность молодняка КРС было выделено 304 млн. грн., на покупку установок индивидуального доения – 16 млн. грн. Кроме того, на возмещение стоимости коров и племенных телок при их закупке в 2012 году было начислено 62,4 млн. грн. государственных дотаций. Как сообщил на брифинге Министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, в этом году впервые удалось не только остановить спад, но и увеличить поголовье КРС за счет помощи государства. Это, а также возмещение стоимости закупки коров мясного, молочного и комбинированного направлений, племенных телок, а также помощь в строительстве и реконструкции животноводческих комплексов призваны сегодня стимулировать создание фермерских хозяйств в нашей стране.

Министр отметил, что за сохранность и содержание молодняка КРС в начале декабря выделено 304 млн. грн. дотаций, которые получат около 340 тысяч хозяйств. Как результат, более 509 тысяч голов молодого скота было сохранено. Правительство отмечает эффективность данной программы и планирует ее продолжение в 2013 году.

Кроме того, Николай Присяжнюк пообещал, что в 2013 году будет введена дополнительная дотация за содержание и сохранность молодняка овец.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: