Крупнейший в СНГ завод по производству турбин больше не будет принадлежат Украине – государство продаст «Турбоатом». Фонд госимущества внес предприятие в список объектов на приватизацию.
В числе наиболее вероятных покупателей – российские Росатом и Силовые машины. Однако эксперты также уверяют, что продажей «Турбоатома» правительство хочет добиться уступок от России в переговорах по газовым вопросам.

Аналитики уверены, что за «Турбоатом» между потенциальными покупателями разгорится настоящая борьба, независимо от того, какова будет первоначальная цена.

"Турбоатом выпускает уникальное оборудование, производство которого РФ освоить не смогла. Предприятие еще с советских времен было поставщиком оборудования для ряда генерирующих компаний, благодаря чему и сегодня имеет постоянных клиентов", - рассказал ИК Concorde Capital Александр Паращий.

Фактически же государство решилось на продажу «Турбоатома» из-за бюджетного дефицита, который будет в 2013 году. Хотя, по мнеию экспертов, для государства выгоднее сохранить контроль над предприятием.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: