Fitch сохранил кредитный рейтинг французского правительства. Это единственное крупное рейтинговое агентство, которое говорит, что страна заслуживает того, чтобы иметь максимальный рейтинг AAA.

Агентство Moodys понизило в ноябре кредитный рейтинг Франции, а Standart&Poor сделало это еще в январе.

Однако, несмотря на этот шаг, Fitch сохранил свой негативный прогноз, предполагая, что рейтинг Франции все же может удержаться в ближайшее время. В еврозоне только Германия имеет рейтинг ААА от всех трех агентств. Великобритания также имеет топ-кредитный рейтинг.

Снижение кредитного рейтинга означает, что страна воспринимается как более рискованная для кредитования, поэтому стоимость заимствований от международных инвесторов может повыситься.

Франция едва удалось избежать падения в рецессию в третьем квартале 2012 года, продемонстрировав всего 0,2% экономического роста по сравнению с предыдущим кварталом. В течение последних 12 месяцев, однако, французская экономика имеет более или менее стабильный уровень.

Социалистическое правительство Франции приняло ряд реформ, которые должны переломить тенденцию жесткой экономии в Европе, включая решение президента Франсуа Олланда восстановить срок выхода на пенсию в 60 лет для некоторых работников. Франция также подняла налог на богатство для граждан и увеличила ставку налога на прибыль до 75%.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: