Потребительские цены в Украине являются высокими, поскольку имеется высокий спрос на кредиты и депозиты, как говорит Юрий Горшков, начальника отдела НБУ по вопросам валютных махинаций.

«Этот тип банковского продукта является дорогостоящим и увеличение процентных ставок по кредитам пропорционально ставкам по депозитам», - сказал он.

Кроме того, банкир отметил, что НБУ не вмешивается в ситуацию роста процентных ставок по кредитам и депозитам, так как это будет означать возврат к полностью управляемой экономике.

По его словам, НБУ не вмешивается в этот процесс, так как это рынок, и он должна быть саморегулируемым. При установлении высоких процентных ставок банкиры сами должны знать и оценить потенциальные риски.

«Если руководство банка понимает, где деньги будут размещены, и почему их банк привлекает их по такой ставке, то у банка, конечно, не будет никаких проблем. Но если банк в связи с частичным непониманием ситуации повышает процентные ставки, чтобы привлечь клиентов, то, конечно, у такого банка возникнут проблем», - пояснил Горшков.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: