Министры финансов стран Европы достигли соглашения о правилах надзора за банками еврозоны в преддверии саммита ЕС. Около 200 крупнейших банков будут находиться под прямым надзором Европейского центрального банка (ЕЦБ), который будет выступать в качестве главного руководителя банков еврозоны.

Соглашение, которое стало ключевым шагом на пути к банковскому союза, будет подписано европейскими лидерами сегодня вечером. Новые правила рассматриваются как жизненно важное значение для укрепления евро. Эти меры также направлены на предотвращение банковских неудач наподобие тех, что произошли в Греции и Испании.

Переговоры длились 14 часов, начавшись вчера вечером и продолжавшись почти до рассвета в четверг, когда Министров финансов ЕС завершили обсуждения всех пунктов соглашения.

Важно отметить, что большое количество французских банков будет контролироваться со стороны ЕЦБ, а в Германии только несколько учреждений в связи с ее фрагментированной банковской отраслью.

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу приветствовал сделку как «важный шаг к созданию банковского союза».

По условиям сделки, которая, как ожидается, вступит в силу в марте 2014 года, банки с активами более 30 млрд. евро будут помещены под надзор ЕЦБ. ЕЦБ также будет иметь возможность вмешаться в деятельность и более меньших кредиторов и заемщиков при первых признаках неприятностей.

Министры стран ЕС уже согласились, что ЕЦБ будет действовать в качестве главного руководителя банков еврозоны. Однако эта сделка дает ЕЦБ полномочия закрыть банки еврозоны, которые не следуют правилам. Она также открывает путь для использования средств основного фонда спасения ЕС на прямую для помощи конкретных банков, а не правительств.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: