Федеральная резервная система США заявила, что планирует сохранить процентные ставки на уровне близком к нулю, по крайней мере, до тех пор, пока уровень безработицы в США не упадет ниже 6,5%.

ФРС также заявила, что будет продолжать покупать государственные облигации и ипотечные ценные бумаги на сумму в $85 млрд. в месяц, чтобы попытаться стимулировать экономику. Но изменения в том, как она будет делать это, означает, что больше денег будет закачиваться в экономику.

Фондовые индексы США выросли после этого объявления. Dow Jones подпрыгнул на 70 пунктов до 13318.

Процентные ставки в США были близки к нулю в течение уже нескольких лет, а ФРС снова удержал их на уровне ниже 0,25%. Ранее ФРС заявил, что планирует сохранить ставки на нынешнем уровне до 2015 года.

В соответствии с действующей программой ФРС «Операция Твист», которая заканчивается в конце года, центральный банк продает краткосрочные облигации для того, чтобы приобретать долгосрочных облигаций на $45 млрд. в месяц больше.

Это не вносит никаких новых денег в экономику, но имеет целью сохранить долгосрочные процентные ставки низкими, поощряя частных лиц и предприятия заимствовать и тратить больше.

Центральный банк США также пересмотрел свои экономические прогнозы. Теперь он ожидает, что рост экономики составит между 1.7-1.8% в этом году и 2,3-3,0% в следующем году. В сентябре его прогноз роста составлял 1,7-2,0% на 2012 и 2,5-3,0% на 2013 годы.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: