Греции удалось выкупить часть своего долга, но она пока не преуспела в сокращении общей целевой суммы, как надеялись ее сторонники. Держатели греческого долга согласился продать облигаций на сумму в 31,9 млрд. евро обратно Афинам по цене в 33,8% от их номинальной стоимости.

После 11 млрд. евро, потраченных на покупку, страна сможет списать около 20 млрд. евро от своего общего долга. Этот выкуп был условием, при котором Греция сможет получить больше финансовой помощи.

Греция с июня ждет очередного транша, чтобы помочь своей ослабленной экономике оставаться на плаву. Афины заявили, что им необходимо 11,29 млрд. евро из фонда спасения, то есть 17-ти странам ЕС придется раскошелиться на 1,29 млрд. евро больше.

Международный валютный фонд заявил, что Греция должна успешно завершить выкуп собственных долговых обязательств, чтобы получить свой следующий транш в сумме около 44 млрд. евро 13 декабря.

На последнем собрании кредиторов Греции было решено предоставить Греции двухлетнюю задержку для сокращения расходов для того, чтобы справиться с текущими экономическими проблемами.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: