Греция начала выкуп около половины своих долгов, принадлежащих частным инвесторам, что является ключом к спасению страны. Греческие и иностранные держатели облигаций предложили 30 млрд. евро для сделки, которая занимает центральное место в усилиях по спасению Греции.

На выкуп приходится около половины из 40 млрд. евро от ЕС и МВФ для облегчения бремени задолженности для Афин, соглашение о котором было подписано в ноябре. Пакет удваивает средний срок погашения кредитов почти до 30 лет, и снизит процентные ставки на один процентный пункт до уровня, значительно ниже 1%.

Согласно его условиям, Афины потратят до 10 млрд. евро заемных денег, чтобы выкупить облигации с номинальной стоимостью около 30 млрд. евро. Это почти половина от 63 млрд. евро греческих долгов, принадлежащих частным инвесторам.

Поскольку облигации будут выкуплены гораздо ниже их номинальной стоимости, то долговая нагрузка страны упадет примерно на 20 млрд. евро. Успешный выкуп будет гарантировать, что МВФ, на который приходится около трети кредитов Греции, будет продолжать инициировать программу финансирования в будущем.

Афины в целом получили 148,6 млрд. евро от ЕС и МВФ, начиная с мая 2010 года. Ей предстоит еще получить почти 90 млрд. евро к концу 2014 года.

Экономика Греции переживает спад пятый год подряд и, как ожидается, сократится еще на 24% до 2014 года.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: