Национальной комиссией Украины по ценным бумагам и фондовому рынку утверждено Положение о предельном размере расходов, которые связаны с осуществлением негосударственного пенсионного обеспечения. Данное решение было разработано совместно с Национальной комиссией, которая осуществляет гос. регулирование в сфере рынков финансовых услуг, и 4 декабря 2012 года принято на очередном заседании регулятора.

Директор департамента совместного инвестирования и регулирования деятельности институциональных инвесторов НКЦПФР Оксана Симоненко отметила, что документ был разработан в связи с необходимостью уменьшить давление на активы пенсионных фондов. Положение должно урегулировать граничный размер расходов, которые связаны с реализацией негосударственного пенсионного обеспечения, а также почти в 1,5 раза сократить граничный размер расходов для оплаты услуг профессионального администратора, хранителя - оплату вознаграждения за оказание услуг по управлению активами пенсионного фонда.

Следует отметить, что нормы предельных размеров расходов согласно результатам детального анализа разработчиков регуляторного акта были определены с учетом уровня инфляции и доходности пенсионных фондов. Этот показатель ранее составлял десять процентов, а с этих пор предельный размер расходов составит семь процентов, будет возмещаться за счет пенсионных активов и устанавливаться в процентах от чистой стоимости активов пенсионного фонда. Помимо этого, на данный момент средний размер расходов, возмещенных пенсионными фондами, не превышает пяти процентов, при этом, если в течение года предельный размер расходов будет превышен, администратор пенсионного фонда должен уведомить об этом совет пенсионного фонда для того, чтобы были приняты меры по устранению выявленных нарушений.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: