Госбюджет на следующий год народные избранники приняли к рассмотрению - за соответствующее постановление проголосовали 239 депутатских карточек.

До обеда среды еще принимают предложения с дополнениями к главной смете страны на следующий год, а уже в четверг - 6 декабря – бюджет будут рассматривать в парламенте 6 созыва - сразу в целом. Объединенная оппозиция против поспешного принятия сметы. Там отмечают: голосование за внесение его к рассмотрению произошло с нарушениями. Однако в провластной фракции убеждены, что все происходит без спешки и в рамках регламента.

«Этот бюджет рассматривается не быстрее, чем рассматривались другие бюджеты за предыдущие пять лет. Мы сталкивались с проблемой, когда на второй половине дня его вносили, а ночью нас буквально заставляли, чтобы мы за этот бюджет голосовали. Мы к такому абсурда в своей работе не доходили», - заявил лидер фракции «Партии Регионов» Александр Ефремов.

В общем, из предложенных правительством основных показателей бюджета, доход составит почти 374 миллиарда гривен, расходная часть - более 413 миллиардов. Среднегодовой курс доллара заложен на уровне 8 гривен 30 копеек. А минимальная заработная плата по состоянию на декабрь 2013 составит 1176 гривен, что на 42 гривны больше нынешней декабрьской "минималки". Также в новой смете предлагают увеличить помощь при рождении детей. На первого ребенка она будет составлять 29 тысяч 300 гривен, на второго – 58 тысяч 600 гривен, третьего - 117 тысяч 240 гривен.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: