Распределение еврооблигаций правительства является мерой для поддержания курса гривны на рынке, о чем заявил начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

«Сегодня 80-90% населения имеет сбережения в иностранной валюте. Многие люди получают заработную плату в иностранной валюте. Эти сбережения составляют $50-70 млрд., и это является серьезной проблемой для государственной безопасности», - сказал Сологуб.

По мнению аналитика, не существует единого решения этого вопроса, но введение режима плавающих валютных курсов позволит обезопасить эту ситуацию. Это то, что должно было случиться.

По его словам, если мы обратим внимание на ситуацию на международных рынках и примем во внимание заявление Национального банка Украины, то станет понятно, что никаких экономических выгод от режима фиксированного валютного курса сейчас нет.

Аналитик отметил, что переход на более гибкий режим обменного курса должен происходить при отсутствии высокого давления девальвация на валюту. По его словам, этот переход технически не является сложным.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: