Ситуация в Украине с курсом доллара США создана искусственно, о чем заявил председатель комитета НБУ по предотвращению недобросовестных операций с иностранной валютой Юрий Горшков на веб-сайте центрального банка.

«Основная причина, по которой Национальный банк решил создать комитет по предотвращению недобросовестных операций с иностранной валютой, а также более активно вмешиваться в валютный рынок в том, что паника, созданная недобросовестными участниками рынка, которых называют спекулянтами, уже достигла определенного предела, когда она может регулироваться более мягкими методами. А сама ситуация с долларом была создана искусственно», - сказал Горшков.

По его словам, есть ряд людей, которые хотят получить дополнительную прибыль из этой ситуации.

Горшков также обвинил СМИ в разжигании паники вокруг ситуации путем публикации пессимистических прогнозов, связанных с обменным курсом. НБУ стремится сделать возможным проведение всех валютных операций в банках. Чиновник также призвал украинцев пользоваться картами для расчетов за рубежом, так как НБУ активно рассматривает возможность введения ограничений на суммы валюты, вывозимые из Украины.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: