Глава исполкома ЗСТ Сергей Лебедев заявил о том, что Узбекистан должен вступить в организацию до конца текущего года. Стоит отметить, что он станет первой страной, среди бывших советских среднеазиатских республик, которая вступит в Зону свободной торговли.

Нормативно-правовая база организации начала разрабатываться ещё в 90-х годах, но ратифицированы документы были только в 2011 году. В состав ЗСТ на данный момент входят Украина, Россия и Беларусь. Официально зона начала работать с 20 сентября 2012 года.

За вступление в Зону свободной торговли выступали также такие страны, как Молдова, Таджикистан, Казахстан и Киргизия, но документы пока что не были ратифицированы. Азербайджан и Туркмения пока что не сделали официального заявления, касающегося вступления в ЗТС, но на данный момент ведутся довольно серьёзные переговоры по данному вопросу.

Подобные организации сейчас создаются по всему миру. Их целью является снижении внутриорганизационных пошлин для увеличения товарооборота, но это не говорит об их полной отмене.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: