В Стамбуле состоялась очередная двухсторонняя рабочая встреча Председателя Государственной таможенной службы Украины Игоря Калетника и заместителя госсекретаря Министерства таможни и торговли Турецкой Республики Зией Алтунялдизом. В ходе встречи Калетником был отмечен рост объема взаимной торговли между государствами.

Сумма товарооборота за минувшие восемь месяцев текущего года, по словам председателя, составляет около 3,6 млрд. долларов США.

Практически весь товарообмен осуществляется с помощью морских портов. Так, около 80% импортированного товара из Турции и 90% экспорта из Украины приходится на морские порты стран.

За текущий год морские порты нашего государства отправили в Турцию и приняли из этой страны 13,2 тысячи контейнеров (4% от общего количества перемещенных в Украине контейнеров с товарами), 734 единицы вагонов (34%) и 644 паромов (62%).

В данное время успешно работают железнодорожно-паромная переправа из Одессы в Стамбул, а также 5 линий паромного заграничного плавания.

В связи с такими объемами очень актуальным является вопрос внедрение обмена информации о товарах между таможнями двух государств.

Эксперты уже оценили такую возможность и предлагают определить Евпаторийский морской торговый и Севастопольский морской рыбный порты с украинской стороны для осуществления данной инициативы.

В свою очередь турецкая сторона высказала заинтересованность в реализации данной возможности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: