Операционная прибыль за второй квартал банка «Commerzbank AG» составила около 450 млн. евро. Данные о чистой прибыли пока еще не были опубликованы и будут оглашены в полном отчете о прибыли 9 августа.

Однако немецкий банк «Commerzbank AG» заявил, что он планирует продать свое украинское подразделение банк «Форум». Продажа банка «Форум» в Украине приведет к сокращению прибыли до вычета налогов примерно до 286 млн. евро на момент завершения сделки. Кроме того, около 86 млн. евро банк может потерять из-за ослабления гривны по отношению к евро, а также около 200 млн. евро в виде налогов на момент его закрытия, которое, скорее всего, произойдет до конца года. «Commerzbank AG» купил 96% акций банка «Форум» в 2008 году. Детали продажи банка «Форум» останутся конфиденциальными.

В прошлом году «Commerzbank AG» пережил ряд тяжелых ударов из-за суверенного долга Греции и других проблемных стран еврозоны. Его операционная прибыль до вычета налогов во втором квартале 2011 года составила 55 млн. евро, а чистая прибыль – всего 24 млн.

«Commerzbank AG», в которой немецкое правительство по-прежнему имеет долю в 25% плюс одна акция, сказал, что продажа банка «Форум» не будет иметь существенного влияния на его основное соотношение капитала к активам, так как он получит взамен соответствующее сокращение риска активов.

Продажа украинского банка связана с рассмотрением руководством «Commerzbank AG» стратегических и нестратегических операций на фоне жестких нормативных требований к капиталу, как в еврозоне, так и в Украине.

Аналитики «Commerzbank AG» заявили, что импульса экономического развития Украины не следует ожидать в течение ближайших нескольких лет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: