Более 10.000 латышей забрали депозиты из шведского Swedbank после того, как распространились слухи, что фирма оказалась в финансовом затруднении. Все началось в воскресенье из-за слухов о том, что банк столкнулся с ликвидностью и правовыми проблемами в Эстонии и Швеции.
Руководитель банка Мэрис Макинскис назвал эти слухи «абсурдными». Он сказал, что латыши в понедельник забрали из банка депозиты на общую сумму в $19,2 млн.
Слухи, которые были распространены через социальные сети, такие как Twitter, регулярно появляются во время неуверенности в банковской системе страны.
Клиентов 10-ого крупнейшего банка Латвии Latvijas Krajbanka оставили без доступа к их деньгам в течение многих дней после того, как банк был объявлен к ликвидации. Регуляторы нашли крупномасштабное мошенничество в кредиторе после того, как его компания-учредитель в Литве была инспектирована правительством.
У шведского банка есть депозиты в $1,9 млрд. в Балтийском государстве.
«Произошедшее никак не отразится на нашей работе», - сказал г-н Манкинскис в интервью коммерческому телевидение LNT сегодня.
Полиция по сообщениям начала поиск источника слухов. Распространение ложных слухов, которые угрожают стабильности банковской системы, является уголовным преступлением в Латвии и за это полагается до двух лет тюремного заключения.


Поделитесь в соцсетях: