В странах Евросоюза сейчас находятся более 4 млн беженцев из Украины, пятую часть которых составляют дети. В то же время, только около 1,1 млн переселенцев из Украины смогли трудоустроиться.

Сколько украинских беженцев нашили работу в ЕС

Об этом сообщил вице-президент Еврокомиссии Маргаритис Шинас во время пресс-конференции в Брюсселе, посвященной первому году имплементации Директивы о временной защите для Украины.

«Временный статус защиты также предоставляет прямой и безусловный доступ к рынку труда, в отличие от традиционного статуса просителей убежища. Учитывая это, люди могут сразу начать работать. Сейчас 1,1 млн. перемещенных лиц из Украины трудоустроены в ЕС», — сказал он.

Шинас отметил, что только половина из 1,3 млн украинских детей учится в школах стран, где они находятся. Но дети могут учиться дистанционно в украинских школах.

Всего за 2022 год в Евросоюз прибыло около 16 млн. граждан Украины, из которых 11 млн. человек вернулись в Украину, 1 млн. — переехали в другие страны.

Ранее сообщалось, что установлена максимальная и минимальная помощь по безработице в 2023 году. Минимальный размер пособия смогут получать застрахованные лица, которые в течение 12 месяцев до регистрации в центре занятости имеют страховой стаж менее семи месяцев.

Что касается максимального размера пособия по безработице, во время военного положения оно не может превышать размера минимальной зарплаты, установленной на 1 января календарного года. В 2023 году этот размер составит 6700 грн.


Поделитесь в соцсетях: