В Украине отказ покупателям в проведении безналичной оплаты за покупки – приобретенные товары и услуги – в торговых точках уже считается ограничением прав потребителя и нарушением требований законодательства, за которое предусмотрена ответственность. Об этом говорится в заявлении на сайте Госпотребслужбы Украины.

За отказ принять оплату картой бизнес ждет штраф 8500 гривен

В ведомстве отметили, что в последнее время увеличилось количество жалоб потребителей по поводу отказа со стороны продавцов по безналичному расчету.

За нарушение предусмотрена ответственность статьей 23 Закона Украины "О защите прав потребителей" и статьей 155 Кодекса Украины об административных правонарушениях.

Бизнес могут оштрафовать за отказ покупателю в реализации его прав на сумму, равную десятикратной стоимости товара (не менее 85 гривен) или 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан, то есть 8 500 гривен. Кроме того, за нарушение правил торговли грозит штраф до 27 необлагаемых минимумов или же 459 гривен.

При этом отмечается, что постановление Кабмина от 2010 года освобождает отдельные категории продавцов в населенных пунктах с численностью населения менее 25 тысяч человек от обязательного приема специальных платежных средств для расчетов за проданные товары.

Если покупатель зафиксировал отказ принять безналичную оплату, он может обратиться в Госпотребслужбу Украины и ее территориальные органы с соответствующим обращением.

Ранее сообщалось, какие самые прибыльные и убыточные госкомпании Украины. В этот перечень не включен финансовый результат Нафтогаза, поскольку компания не представила отчет о финансовых результатах в Минэкономики и отказалась предоставлять его на запрос журналистов.


Поделитесь в соцсетях: