По данным статистического управления Европейского Союза, средняя инфляция в ЕС составила 4,4%. В свою очередь, в самой зоне евро средний показатель составляет 4,1%. На 2,21 процентных пункта инфляция сопровождается ростом цен на энергоносители.

Инфляция в Евросоюзе растет: Литва в лидерах

Как отмечают аналитики Pekao, базовая инфляция (без цен на продукты питания и энергоносители) является целью Европейского центрального банка.

Польша, которая несколько месяцев была либо лидером рейтинга, теперь опустилась на пятое место. По данным Евростата, цены были на 6,4 % выше по сравнению с прошлым годом. За месяц они выросли на 1%.

В Европейском Союзе быстрее всего цены росли в Литве. Инфляция составила 8,2%. На втором месте Эстония, где цены на 6,8% выше, чем в прошлом году. Венгрия занимает 3-е место (6,6%).

В настоящее время в Европе нет страны, где бы не зафиксировано повышение цен. Однако самая низкая инфляция была на Мальте (1,4%), Португалии (1,8%), а также в Финляндии и Греции (в обеих странах по 2,8%).

Что касается ситуации на Украине, ранее мы сообщали, что НБУ сохранил учетную ставку 6% и ожидает высокую инфляцию в 2021 году. В 2022 году ожидается коррекция мировых цен на нефть, а вместе с ней и замедление темпов роста топливной составляющей инфляции ниже 5% в условиях умеренной волатильности обменного курса.


Поделитесь в соцсетях: