В министерстве экономики создан проект постановления об утверждении обновленных минимальных розничных цен (МРЦ) на алкогольную продукцию, который направлен на согласование всем заинтересованным центральным органам исполнительной власти. Об этом сообщает пресс служба Минэкономики.

В Украине резко вырастут цены на алкогольные напитки

Объясняют, что из-за подорожания сырья и материалов, используемых в отрасли, легальные производители алкогольных напитков без актуализации МРЦ не могут поднять стоимость своего продукта к экономическому обоснованного.

Ведь они не выдерживают конкуренции с нелегальными производителями, которые из-за использования сырья с нелегального рынка формируют предложение товара по минимально допустимой цене.

Заместитель Министра экономики Украины Сергей Теленик отметил, что совместно с Государственным учреждением «Институт экономики и прогнозирования НАН Украины» прорабатывают алгоритм проведения расчетов МРЦ и изучают возможности его усовершенствования.

Он также сообщил, что в Министерстве состоялось совещание с представителями бизнеса, где обсудили пути совершенствования методики расчета МРЦ. Было получено предложения по аспектам рынка, нужно учитывать для повышения прозрачности процедуры расчета МРЦ.

Напомним, ранее мы сообщали, что в украинских супермаркетах запретят продажу сигарет и алкоголя. Сейчас же в законе существует норма, по которой продажа алкогольных напитков может осуществляться "в соответствующих отделах (секциях) универсальных торговых организаций".


Поделитесь в соцсетях: