Народный депутат от фракции "Слуга народа", председатель парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сообщил, что в проекте государственного бюджета на 2022 год планируется повышение минимальной заработной платы. Об этом он сказал в интервью Українським Новинам.

Минимальную зарплату в Украине повысят на 200 гривен

"Да, планируется. Сколько точно, увидим уже из проекта бюджета на 2022 год", - сказал Гетманцев. Он отметил, что в бюджетной декларации речь идет о повышении на 200 грн.

Отвечая на вопрос о том, не будет ли скачка цен из-за повышения минимальной зарплаты, депутат заявил. Что повышение уровня заработных плат влияет на инфляцию, но, если учитывать украинские реалии, которые состоят в том, что повышение минималки — это в большей степени не повышение уровня зарплат, то это в большей мере выведение этих зарплат из тени.

Напомним, ранее мы сообщали, что каждый пятый украинец работает неофициально. В то же время, что Минэкономики оценивает уровень теневой экономики в Украине по итогам 2020 года в 30% официального ВВП, что на 3% выше показателя 2019 года, при сокращении самого ВВП на 4%. Это самый большой показатель тенизации после 2013 года.


Поделитесь в соцсетях: