Вступили в силу изменения в украинском законодательстве. В частности отменен запрет ограничивать предоставление жилищно-коммунальных услуг населению в случае задолженности.

В Украине вернули норму об отключении населения от ЖКХ за долги

Данные поправки были внесены законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения присоединения к электрическим сетям», сообщает издание ExPro.

Закон был подписан президентом Владимиром Зеленским 19 августа и вступил в силу на следующий день.

Среди прочего, документом внесены изменения в закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, направленных на предупреждение возникновения и распространения коронавирусной болезни (COVID-19)».

При этом из него исключен пункт о том, что на период действия карантина и в течение 30 дней со дня его отмены запрещается прекращение или приостановление предоставления жилищно-коммунальных услуг гражданам Украины в случае их неуплаты или оплаты в неполном объеме.

Согласно изменениям, теперь запрет отключать потребителей коммунальных услуг при наличии задолженности будет действовать только на период действия карантина «красного» уровня и в течение 30 дней после их отмены.

В то же время, по-прежнему на время действия карантина запрещено начисления и взыскания неустойки (штрафов, пени) за несвоевременное осуществление платежей за жилищно-коммунальные услуги, а также принудительное выселение должников по коммуналке с принадлежащего им жилья при принудительном исполнении решений судов по взыскание задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

Напомним, ранее сообщалось, что потребителей без газовых счетчиков отключат от газа. Согласно данным Минэнерго, в Украине с 12400000 потребителей не оснащены индивидуальными счетчиками газа 2250000 домохозяйств, из них большая часть - 2150000 - это те, кто используют голубое топливо только для приготовления пищи.


Поделитесь в соцсетях: