ЕИБ выделит Украине €340 млн кредита в рамках Программы восстановления и еще €100 млн кредита на развитие дорог в Луганской области.

Деньги в рамках Программы восстановления предназначены для создания, восстановления и улучшения общественных зданий, в том числе административных зданий, школ, медицинских центров и больниц, государственных дорог и мостов, а также на поставки коммунальных услуг. Программа ориентирована на подконтрольные Украине территории в Донецкой и Луганской областях, а также четыре прилегающие области - Харьковскую, Днепропетровскую, Запорожскую и Херсонскую.

Финансирование предполагается предусмотреть для таких секторов, как вода и водоснабжение, энергетика, градостроительство, транспорт.

Средства проекта развития дорог планируется направить на реконструкцию региональных дорог Т-13-02 КПП Танюшевка – Старобельск – Бахмут и Р-66 КПП Демино-Александровка – Сватово – Лисичанск в Луганской области, что позволит улучшить региональное сообщение и укрепить позиции сельского хозяйства за счет улучшения соответствующей дорожной инфраструктуры.

ЕИБ подсчитал, что общая стоимость реконструкции этих дорог составляет 160 млн евро. Мининфраструктуры уточняло, что еще $65 млн займа на этот проект выделяет Всемирный банк. Всего в рамках проекта будет возобновлено около 183 км автопутей общего пользования госзначения в Луганской области.


Поделитесь в соцсетях: