Президент Владимир Зеленский обратился в Кабмин с предложениями по изменениям в Налоговый кодекс. Об этом сообщает пресс-служба президента в четверг, 21 мая.

Зеленский направил письмо на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля, в котором предложил совместно с представителями бизнес-ассоциаций и экспертами разработать и внести в Раду законодательные инициативы. Зеленский хочет, чтобы были внедрены прозрачные и детализированные механизмы реализации положений об ограничениях, введенных для предотвращения уклонения от налогообложения.

Также Зеленский считает важным определение четких и понятных правил налогообложения контролируемых иностранных компаний, а также предоставление налогоплательщикам достаточного времени для обеспечения сбора данных и информации, необходимых для декларирования соответствующих объектов налогообложения.

По мнению Зеленского, нужно уменьшить размер штрафов за отдельные незначительные налоговые правонарушения.

Кабмин должен обеспечить защиту данных и информации, полученных органами контроля по отчетности резидентов Украины по доходам, в частности, полученных из источников за пределами Украины, а также данных, получаемых от компетентных органов иностранных государств в соответствии с законом. Должен быть рассмотрен вопрос об установлении уголовной ответственности за незаконное разглашение таких данных и информации, считает президент.

Зеленский предложил разработать и внести в Раду законопроект об одноразовом декларировании.

"Эти законодательные изменения должны быть подготовлены в трехмесячный срок в сотрудничестве с экспертами, бизнесом и Комитетом Верховной Рады Украины по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики", - продолжил Зеленский.

Наконец, Кабмин должен подготовить с привлечением представителей бизнеса, экспертов и нардепов предложения по системному совершенствованию и упрощению процедур администрирования налогов и сборов, обеспечения четкости правил налогообложения, унификации и понятности терминологии. Законопроект должен быть внесен на рассмотрение Рады до конца 2020 года.


Поделитесь в соцсетях: