По состоянию на 1 марта 2020 года международные резервы Украины, по предварительным данным Национального банка, составляли 26,623 миллиарда долларов (в эквиваленте), в феврале они выросли на 1,3% (или на 0,3 миллиарда долларов).

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Сообщается, что увеличение резервов в феврале обусловлено, прежде всего, сохранением благоприятной ситуации на валютном рынке.

В целом динамику резервов в течение месяца определяли следующие факторы:

- во-первых, операции Национального банка на межбанковском рынке.

В НБУ сообщают, что в феврале чистое предложение валюты увеличилась благодаря достаточным поступлений от экспорта и одновременного уменьшения спроса на валюту со стороны импортеров.

Уменьшение спроса импортеров произошло из-за более низких цен и потребности в энергоносителях на фоне теплой зимы, а также из-за распространения миром коронавируса, которое усложнило торговлю и сдерживало международный туризм.

Сообщается также, что объемы покупки валюты НБУ на межбанковском валютном рынке превысили объемы продаж на 689 млн долл.

"Национальный банк пополнял международные резервы в отдельные дни, когда предложение валюты было больше спроса, и в общем купил 734 млн долл.


Поделитесь в соцсетях: