Переговоры между Грецией и ее кредиторами по возможному 50%-му списанию со счета ее долгов остановились. Достижение соглашения является предварительным условием для Афин в получении следующего «куска» наличных денег от Международного валютного фонда и Европейского союза. Без этих денег греческое правительство может исчерпать наличные деньги и будет вынуждено отказаться от европейской валюты.

Тем временем рынки упали после того, как кредитные рейтинги Франции и других стран Европы были понижены. Европейские фондовые рынки показали снижение на 1%-2% в полдень, в то время как евро достиг 16-месячный уровень, падая по отношению к доллару - $1.263.

Комитет, представляющий кредиторов Греции, сказал, что некоторые ее участники еще конструктивно не ответили на предложенное 50%-ое долговое списание. Комитет заявил, что обсуждения были «прерваны паузой для размышления о выгоде такого добровольного подхода», не сказав, однако, когда они возобновятся.

Альтернативой добровольному долговому списанию, вероятно, будет прямая неплатежеспособность Греции - отказ продолжать возмещать свои долги, возможно, уже в марте, когда стране предстоит долговая выплата в размере 14.4 млрд. евро.

Другой альтернативой для греческого правительства может стать принятие закона, односторонне изменяющего сроки его долговых выплат, поскольку почти все его долги правительство брало в соответствии с греческим законодательством.


Поделитесь в соцсетях: