Как пояснили эксперты, начиная с 1 мая 2019 года, в Украине появится возможность для жильцов выбирать себе управляющих. Появится также реестр управляющих, которые должен быть опубликован на сайте Минрегиона.

По словам эксперта, управляющий будет посредником между совладельцами многоквартирного дома и всеми операторами по предоставлению тех или иных жилищно-коммунальных услуг. Это услуги по отоплению, водоснабжению, электро- и газообеспечению, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов, содержанию домов и придомовых территорий.

Согласно новому закону, кандидатура на должность управдома будет утверждаться на общих сборах совладельцев дома. При этом с мая придется платить за каждый использованный кубометр воды и Гкал тепла. Те, кто задерживает платежи, будут платить штраф. Потребители коммунальных услуг должны пускать проверяющих в свое жилье, а тем кто не пускает будут отключать услуги. Например, если жильцы не оплатили квитанции, с 21 числа месяца им начнет начисляться долг.

Исполнитель обязан отправить семье, которая не платит, письмо. В лучшем случае нарушителю грозят судебные тяжбы, в худшем — отключение от услуг. Все, что тратится в доме, будет оплачиваться жильцами. Платить придется за домовой счетчик. Если кубометры будут каким-то образом украдены, то за них заплатит весь дом. Более того, за долги будут насчитывать пеню. Предусматривается также установление ответственности за предоставление некачественных коммунальных услуг. Отмечается также, что счета за газ будут выставляться на основании квартирных счетчиков. Также предусматривается установление пени в размере 0,01% за каждый день просрочки выплат.


Поделитесь в соцсетях: