На прошлой неделе в Национальном банке Украины состоялся открытый исследовательский семинар доктора Габриэля Содерберга, исследователя Университета Упсалы и экономисту центрального банка Швеции Sveriges Riksbank, который приехал в Киев для выступления на форуме по финансовой инклюзии Finclusion UA, организованном Mastercard и Национальным банком Украины.

НБУ: криптовалюту нельзя считать альтернативными деньгами

Шведский экономист представил свое исследование "Деньги в прошлом и 21-м веке: принципы доверия и функционирования" о роли криптовалюты в современном мире. Он начал с краткого экскурса в историю денег и основную часть презентации посвятил обсуждению криптовалюты и ее особенностей.

Доктор Содерберг отметил, что одной из причин стремительного роста популярности криптовалют является отсутствие доверия граждан к центральным банкам и банковской системе в целом, а также высокий уровень доверия к компьютерам. Кроме того, докладчик подчеркнул, что сегодня криптовалюту нельзя считать альтернативными деньгами, ведь ей больше присущи свойства активов, чем собственно валют. Для того, чтобы криптоактивы стали полноценными деньгами, необходима своего рода "аккредитация" центральными банками.


Поделитесь в соцсетях: