Пока правительство не поменяет систему тарифообразования, коммунальные предприятия будут поднимать стоимость услуг каждые полгода. Об этом сообщил директор «Института города» Александр Сергиенко.

«С точки зрения «Киевводоканала», повышение тарифов на воду на 50% в 2019 году является экономически обоснованным шагов. Чем выше тариф, тем больше доходов у этой компании. С точки зрения потребителей, такое решение выглядит достаточно сомнительно. Система тарифообразования построена таким образом, что монополист пытается увеличить собственную прибыль», - сказал А. Сергиенко.

Он уточнил, что водоканал не заинтересован проводить правильное администрирование и логистику, обновлять сети и техническую базу.

«Наоборот, чем старее насосы, тем больше их расходы, а это значит, возрастает стоимость воды. Это абсолютно антиэкономический подход. Все нормальные предприятия пытаются уменьшить себестоимость, а у нас все коммунальщики, в том числе «Киевводоканал, пытаются ее увеличить. Пока правительство не поменяет систему тарифообразования, коммунальные предприятия будут поднимать стоимость услуг каждые полгода. В частности, будут расти тарифы на холодную, горячую воду и тепло. Нужно чтобы система заставляла предприятия работать эффективно. Государство должно ограничивать монополистов, в частности, водоканалы. Например, ставить тариф 20 гривен за куб на три года без права пересмотра тарифов. Тогда водоканал начет предпринимать действия для снижения себестоимости для того, чтобы увеличить собственные доходы. Такой способ борьбы с монополистами применяют во всем мире, только наша власть помогает монополистам заработать»,- резюмировал А. Сергиенко.

Напомним, в 2019 тарифы на услуги централизованного водоснабжения и водоотведения в Киеве вырастут в среднем на 49,6%. Об этом сообщает пресс-служба Киевводоканала во вторник, 5 июня.


Поделитесь в соцсетях: