Суд в Нидерландах арестовал активы «Газпрома» в его голландских дочерних компаниях для выплаты «Нафтогазу» 2,6 миллиардов долларов по решению Стокгольмского арбитража. Об этом говорится в сообщении на сайте украинской компании. На прошлой неделе «Нафтогаз» подал ходатайства об аресте активов «Газпрома». Голландский суд удовлетворил эти заявления, но в «шести из семи дочерних компаний „Газпрома“ в Голландии отказались сотрудничать с судебными исполнителями».

«Однако все это никак не повлияет на арест», — заявили в «Нафтогазе».

Стокгольмский арбитраж 28 февраля 2018 года принял окончательное решение по контракту «Газпрома» и «Нафтогаза» о транзите газа через Украину. Он счел, что«Нафтогаз» недополучил за транзит 4,63 миллиарда долларов, и обязал «Газпром» заплатить украинской стороне 2,56 миллиарда долларов из этой суммы с учетом задолженности Украины за российский газ.

Ранее сообщалось, что арбитражный процесс между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» привел к заморозке акций компаний-операторов газопроводов «Северный поток» и «Северный поток – 2». Для исполнения решения Стокгольмского арбитража швейцарские судебные приставы провели опись имущества в офисе Nord Stream AG. Источник в «Газпроме» подтвердил эту информацию, добавив, что арестов имущества или акций не было.


Поделитесь в соцсетях: