Каждый из нас платит налоги. Однако, мало кто интересуется суммой ежемесячных платежей, ведь за все расчеты отвечает отдел бухгалтерии или другие специалисты. Большинство работников получают реальную зарплату, с учетом всех комиссий и других выплат.

На самом деле, украинцы получают в 1,5-2 раза меньшую зарплату, нежели на самом деле. Налоги, военные сборы и другие платежи государству отбирают значительную долю денежных средств. Проще всего рассмотреть на жизненном примере. Допустим, ваша зарплата официально 7300 гривен, однако, на карту зачисляется 4800.

22% (1300 грн) от 7300 гривен – это налог, который нужно заплатить государству. Платеж состоит из: сборов в пенсионный фонд, фонд занятности, страхование на предприятии и т.д. Добавьте еще налог на доходы – 1080 гривен и 90 гривен – военный сбор. Вот мы и опустились с 7300 к 4800 гривен. По подсчетам, с каждой тысячи заработанных гривен, 400 уходит на оплату налогов государству, это почти 50%.

Помимо заработанных денег, украинцы продолжают платить налоги каждый день. Покупая продукты, алкоголь, товары в магазинах электроники, насчитываются дополнительные налоги к стоимости товара. Если речь идет о покупке алкогольных напитков, дополнительно насчитывается акциз.


Поделитесь в соцсетях: