Каждого пенсионера в Украине интересует вопрос о повышении пенсии. С нынешним уровнем цен приходится буквально выживать на одну выплату в месяц. В этом году планируют повысить минимальные зарплаты. Стремительное повышение пенсий стоит ждать только в 2019-м году.

До принятия пенсионной реформы 2017-го года пенсии увеличивались вместе с инфляцией. Ежегодный рост выплат был на уровне 5%. С каждым годом удавалось сокращать разницу между высокими и минимальными пенсиями.

В следующем году в Украине меняются правила индексации и перерасчета пенсий. Вместо одинаковых надбавок, социальные выплаты будут рассчитывать с помощью специальной формулы. Во-первых, будет учитываться уровень средней зарплаты в стране. В этом году средняя зарплата по Украине выросла до 8 тысяч гривен. Будет выполнен перерасчет, чтобы предотвратить «старение» пенсий.

По оценке министра соцполитики Андрея Ревы, уровень пенсий вырастет на 10-15%. Вместо 1300 гривен, минимальная социальная выплата поднимется до 1500 гривен, так прогнозируют эксперты. В министерстве социальной политики заявили, что минимальную пенсию могут повысить на 200 гривен уже в этом году. Уровень пенсий должен быть не менее 40% минималки. Чем выше зарплата, тем больше процент сбора в пенсионный фонд, тем выше будет пенсия в старости.


Поделитесь в соцсетях: