Органы соцзащиты населения прекратят выплаты жилищных субсидий в случае выявления недостоверной информации об имуществе субсидиантов и данных о количестве зарегистрированных членов семей. Об этом говорится в материале РБК-Украина "Кому прекратят выплату жилищных субсидий и зачем их нужно переоформлять".

Как объяснил гендиректор Директората семьи и социальной поддержки населения Минсоцполитики Виталий Музыченко, в случае нарушений субсидию вернут в госбюджет за период, в течение которого выплаты проводились неправомерно. При этом никаких дополнительных санкций в таких случаях не предусмотрено. "Поскольку эти средства сейчас финансируются не напрямую, а перечисляются поставщику услуг, то средства будут сняты с поставщика услуг, а дальше у человека просто возникнет задолженность, которую ему придется погасить", - пояснил Музыченко.

Напомним, с 1 мая в Украине вступили в силу новые правила назначения жилищных субсидий. Теперь льготы на оплату коммунальных услуг не будут получать владельцы элитной недвижимости, автомобилей, год выпуска которых не превышает пяти лет, а также безработные украинцы, которые не состоят на учете в центрах занятости или декларируют доходы меньше минимальной зарплаты.

Кроме того, безработные и те, кто декларирует доход меньше минимальной зарплаты, которые получали субсидии в прошлом отопительном сезоне, должны уведомить о своем статусе управления социальной защиты, подав обновленные декларации. Кроме них, уточнить данные для переоформления субсидии нужно внутренне перемещенным лицам и тем, кто официально арендует жилье.


Поделитесь в соцсетях: