НАК «Нафтогаз Украина» хочет взыскать с российского «Газпрома» $15 млрд компенсаций в случае пересмотра тарифа на транзит газа через Украину. Об этом глава «Нафтогаза» Андрей Коболев написал в письме премьер-министру Владимиру Гройсману.

«Нафтогаз» в рамках спора с «Газпромом» в арбитраже Стокгольма среди прочего добивался пересмотра тарифа на транзит, начиная с 2010 года. Как пояснял коммерческий директор компании Юрий Витренко, тогда суд эти претензии отклонил из-за их несоответствия формальным требованиям. Теперь «Нафтогаз» готовит новое письмо, которое планирует направить в «Газпром».

По данным СМИ, в письме Гройсману говорится, что даже в случае отказа российского концерна пересмотреть тариф на транзит газа у «Нафтогаза» есть право «в порядке арбитражного производства обратиться за компенсацией от «Газпрома» из-за уплаты российской компанией в 2018-2019 годах действующего тарифа, который не полностью покрывает все расходы, связанные с транзитом газа». По оценкам «Нафтогаза», право на пересмотр тарифа может позволить компании взыскать с «Газпрома» дополнительную компенсацию в размере до $15 млрд.


Поделитесь в соцсетях: