Украина ежегодно тратит 4% валового внутреннего продукта на обслуживание государственного долга, суммарный размер которого достигает 80% ВВП. Об этом сообщил заместитель главы стратегической группы советников по поддержке реформ в Украине Павел Кухта.

«Сейчас уровень государственного и гарантированного государством долга в Украине составляет около 80% от ВВП... Расходы на обслуживание государственного долга уже составляют около 4% от ВВП», — отметил Кухта. По его словам, безопасным для развивающихся стран является уровень государственного долга на уровне 40% ВВП, а ограничение для вступления в Евросоюз допускают максимум 60% отношения госдолга к ВВП.

Эксперт подчеркнул, что более 40% затрат на обслуживание украинского госдолга направляется официальным кредиторам, включая международные организации и страны. Валютная составляющая достигает 70% госдолга. При этом средняя стоимость внутреннего государственного долга в портфеле Министерства финансов составляет около 12% в год, внешнего коммерческого — около 7%, а внешнего официального — менее 2%.


Поделитесь в соцсетях: