В канун новогодних праздников значительнее всего могут подорожать тепличные овощи, тогда как цены на алкоголь могут упасть благодаря скидкам. Об этом рассказала заместитель директора компании "ПроАгро Груп" Мария Колесник. Эксперт считает, что украинцам не стоит перед новогодними праздниками ждать значительного повышения цен на мясо, птицу и популярные виды рыбы.

"По мясу имеет место постоянный вялотекущий ценовой рост как следствие повышения закупочных цен. Но я не думаю, что накануне новогодних праздников что-то изменится", - сказала Колесник. Не видит эксперт причин для роста цен и на кондитерскую продукцию.

"Обычно кондитеры не поднимают цены накануне праздников", - отметила она. При этом цены на алкоголь могут вовсе снизиться благодаря программам скидок в торговых сетях.

"Алкоголь – это не та продукция, которая дорожает накануне праздников, вопреки тому, что увеличивается его потребление. Поэтому может оказаться, что те, кто купили спиртное заранее, заплатили больше, чем те, кто купили его накануне праздников", - пояснила эксперт.

Предпосылки для подорожания есть у тепличных овощей – на 10-20%, цены на перцы и баклажаны и вовсе могут взлететь в 2 раза, предупреждает Колесник. Подорожают также шампиньоны.


Поделитесь в соцсетях: