Разнообразные караваны и автодома зародили в прошлом столетии новый стиль жизни – караванинг. Это когда путешествуют по всему миру в стиле «все свое вожу с собой» без отрыва от бытового комфорта и удобств. Движение молодое, но количество его поклонников идет просто на миллионы. А это означает, что есть автодома, отличающиеся не просто удобством, но и особым шармом и шиком.

Сказочный
Это утверждение подходит семье из Новой Зеландии, превратившей британский грузовичок Bedford неказистого вида в настоящую крепость. Правда, об этом в сложенном виде напоминают лишь башни, что закреплены в задней части. Однако когда на стоянке поднимается навес над крышей и надстройка над кабиной, раскладываются боковые стенки и разворачиваются башенки, то предстает средневековый замок.

Сказочный дом полностью автономен, не требуя подключения к электропитанию. Вся энергия вырабатывается установленными на крыше солнечными батареями, а для нагревания воды в случае необходимости используют еще газ и жар от печи-камина, как та, что можно заказать на http://dariteplo.com.ua/pechi-i-kotly-dlya-doma/pechi-kaminy/pechi-kaminy-teplodar/. Дождевая вода стекает с крыши в закрепленные под грузовиком специальные резервуары.

Внутри дома есть гостиная, полноразмерная кухня, обеденная зона. В выдвижном чердаке размещается спальня. Поднимающийся шатровый навес над крышей превращает ее в летнюю террасу с удобным гамаком. Здесь же есть и ванна – на открытом воздухе. В левой башне туалет, в правой – душ. Все уголки или ниши заполнены оригинальными выдвижными и вращающимися полочками и шкафчиками с подсветкой, где размещаются все вещи.

Веселый
Группа ирландских автолюбителей во главе с Уолшем решила совместить любовь к традициям с бизнесом и в 2014 году переоборудовала 30-летний караван в паб. На все команде потребовалось 4 месяца работы и 20 000 евро.

Внешне заведение повторяет выбеленный деревенский домик с крышей из сланца, дверью из двух половинок, печной трубой и камином. При длине в 4,2 метра и ширине 2,1 в нем удобно размещается 10 человек. Чтобы подчеркнуть дух времени, для отделки интерьера использовали состаренный дуб и сосну.

Оригинальный паб на колесах пришелся по душе всем. Сейчас он колесит по городам Ирландии в качестве гостя всех праздников, корпоративов и вечеринок. Для этого он оснащен всем необходимым: бокалами, стаканами, шейкерами, системой розлива напитков, холодильниками, музыкальной системой.

Бизнес Уолша пошел настолько хорошо, что теперь Shebeen занимается переоборудованием караванов в пабы. Желающие могут выбрать один из трех вариантов отделки: домики под соломой, сланцем или оцинкованным железом. Предельная цена кабачка достигает почти 40 тыс. евро.

Курьезный
В 1947 г. при облете в Австралии Северной территории произошла авиакатастрофа. Благодаря умению летчика все пассажиры выжили. А самому авиалайнеру повезло меньше – машина, списанная в утиль, была отправлена в Брисбен.

Именно там на свалке самолет и приглянулся Биллу Чатеру, простому трубопроводчику. В 1950 г. он установил обрезанный фюзеляж на грузовое шасси обычного прицепа, сделав из лайнера стильный кемпер.

После смерти владельца дом на колесах уже в потрепанном виде перешел к его другу. В 1993 году он вернул машине первозданный вид, и оригинальный дом на колесах вновь бороздит просторы Австралии.

Плавучий
Компания Sealander из немецкого Киля разработала плавучий трейлер-амфибия. В обычном состоянии он выполняет роль места отдыха. Но если прикрепить к нему электрический подвесной двигатель и спустить на воду, то он превращается в мини-катер для рыбалки и водных прогулок.

Осадка водонепроницаемого ультралегкого корпуса составляет в воде 38 см. Общая длина прицепа составляет 4,06 м, высота – 1,88 м, а ширина – 1,69 м. Вес – 550 кг, а максимальная нагрузка достигает на воде 410 кг. Сидячих мест на 2 лавках-скамьях – 6. После трансформации их можно превратить в единое спальное пространство.

Базовая цена автодома стартует от 15 тыс. евро. Ну а дальше все — вплоть до занавесок и набора полотенец — предлагается за дополнительную плату.

Гигантский
Самый большой караван в мире зафиксирован в издании Книги рекордов Гиннеса 1993 года. Его изготовили по заказу шейха Нахайяна, члена королевской семьи, правящей в ОАЭ. Длина 5-этажного корабля пустыни с открытой террасой под крышей и балконом, построенного Speed House Group, достигает 20 м, высота и ширина равняются 12 м.

Вес в 122 т может показаться неподъемным, однако для буксировки такого прицепа есть и специальные грузовики. Внутри размещаются 8 спален — каждая с ванной, 4 автомобильных гаража, все хозяйственные помещения и резервуар для воды объемом в 24 000 литров.

Читайте также: Для переселенцев готово 48 жилых домов модульного типа

Огромный дом шейх использует для путешествий по пустыне. В перерывах между путешествиями караван стоит перед зданием музея автомобилей ОАЭ. Он принадлежит лично шейху и работает ежедневно. По оценкам, коллекция машин шейха насчитывает четыреста экземпляров.


Поделитесь в соцсетях: