В штате Санта-Катарина, Бразилия, были обнаружены большие круги, ставшие темой для дискуссий. Местные уфологи уже предложили 20 тыс. долларов тому, кто докажет, что эти круги фальшивые.

Основатель журнала, посвященного НЛО, прислал на сайт Open Minds отчет и видео о кругах, обнаруженных на полях.

Согласно сведениям Джевада, владельца издания, первую конструкцию заметил местный житель 2 ноября в 7 часов утра. Но другой мужчина, выгуливавший в этом же районе в 6 утра свою собаку, сообщил, что никаких узоров на полях не было.

Это навело исследователей на мысль, что круг создали между 6 и 7 утра.

После того, как об обнаружении конструкции стало известно, местными жителями было найдено еще одно похожее "творение", созданное в то же время.

Первый круг, в котором находится похожая 20-метровая конструкция, расположен в полумиле от Игуасу, второй - в 2-х милях. Диаметр объектов одинаков - 54,06 м.

Профессор Антонио Куровский из Института криминологии Парана считает, что люди нечто подобное не смогли бы создать, и это произведение "интеллектуальных сил".

Поэтому владелец журнала заявил о выплате 20 тыс. долларов тому, кто докажет, что круги - фальшивка. Доказать это можно посредством создания фигур с такими же характеристиками и размерами.

Джевада отмечает, что создание кругов на полях заняло бы несколько часов, но, учитывая показания, они были сделаны за час.

Читайте также: «Загадочные» круги на полях как новый вид искусства

«В 2008 году была предпринята попытка ввести в заблуждение штат Санта-Катарина. Но обманщики на поле забыли лопату, да и круг из пшеницы был сделан не очень аккуратно”, - добавляет уфолог.


Поделитесь в соцсетях: